ACTIVIDAD PROFESIONAL DOCENTE

Año 1973. Alumno interno por oposición de Patología y Clínica Médica. Universidad de Salamanca.

Años 1975, 1976 y 1977. Becario de Investigación del Ministerio de Educación y Ciencia. Facultad de Medicina. Universidad de Salamanca.

Cursos 1977-78, 1978-79, 1979-80. Profesor Ayudante de clases prácticas de Patología y Clínica Médica. Universidad de Salamanca.

Cursos 1980-81, 1981-82. Profesor Adjunto Interino de Patología y Clínica Médica. Universidad de Salamanca.

Curso 1982-83. Profesor Adjunto Numerario por oposición nacional de Patología y Clínica Médica. Universidad de Salamanca.

Curso 1984-85 hasta el curso 1996-97. Profesor Titular. Universidad de Salamanca.

Curso 1997-98 hasta el Curso 2020-2021. Catedrático de Universidad por oposición nacional. Área de conocimiento Medicina. Perfil Oncología Médica. Universidad de Salamanca.

Tiene reconocido 6 escalones docentes y 6 escalones de Investigación.

Desde el 1 de octubre de 2021. Profesor Emérito de la Universidad de Salamanca.

ACTIVIDAD PROFESIONAL ASISTENCIAL

01/10/1974 al 31/12/1978. Médico Interno y Residente por concurso nacional. Especialidad: Medicina Interna. Centro: Hospital Clínico Universitario de Salamanca.

01/01/1979 al 30/09/1986. Médico Adjunto. Especialidad: Medicina Interna. Centro: Hospital Clínico Universitario de Salamanca.

26/08/1981 al 26/02/1982. Médico Frecuentatore. (Becario postdoctoral de FIS) Especialidad: Oncología Médica. Centro: Instituto de Tumores de Milán (Italia).

1984. Especialista en Oncología Médica.

Desde el 14 de diciembre de 1984 hasta el 30/09/1986. Responsable e Iniciador de la Unidad del Oncología Médica del Hospital Clínico Universitario de Salamanca.

01/10/1986 al 01/09/1995. Jefe de Sección de Oncología Médica. Centro: Hospital Clínico Universitario de Salamanca.

01/09/1995 hasta el 30/09/2021 (Jubilación). Jefe de Servicio de Oncología Médica. Centro: Hospital Clínico Universitario de Salamanca.

Desde el año 2020. Tiene reconocido el Grado IV de la carrera profesional del SACYL. Desde el día 08/03/2022: Médico Emérito del SACYL.

OTROS PUESTOS Y CARGOS ACADÉMICOS, UNIVERSITARIOS Y ASISTENCIALES

1985-1988. Secretario de la Facultad de Medicina. Universidad de Salamanca.

1988-1995. Vicedecano de la Facultad de Medicina. Universidad de Salamanca.

1994-2007. Director del Master Tratamiento de Soporte y Cuidados Paliativos en el enfermo Oncológico. Título Propio de la Universidad de Salamanca.

1999 hasta la actualidad. Investigador Principal del Centro de Investigación del Cáncer de la Universidad de Salamanca.

2007-2020. Miembro del Consejo de Gobierno de la Universidad de Salamanca por elección del claustro.

2007 hasta la actualidad. Director del Programa de Master Universitario en Tratamiento de Soporte y Cuidados Paliativos en el Paciente Oncológico. Universidad de Salamanca.

2007-2012. Director del Programa de Doctorado de Oncología Clínica.

2008-2021. Representante de la Universidad de Salamanca en la Comisión mixta USAL – SACYL.

2009 hasta la actualidad. Investigador principal del grupo CAN 01 del IBSAL (Instituto Biomédico de Salamanca).

2010-2021. Coordinador del Área de Cáncer del IBSAL.

2013-2017. Director del Departamento de Medicina.

2015-2021. Presidente de la Comisión de Tumores del HUSA.